На Камчатке завершились крупномасштабные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной сильным землетрясением. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров, учения получили положительную оценку.

"В ходе учений были проверены практически все школы Петропавловска-Камчатского, Елизовского района и Вилючинска. Мы убедились, что все дети знают, как себя вести в случае землетрясения. Положительную оценку также получили действия по развёртыванию полевой школы, - сказал Сергей Хабаров. - В ходе тренировок были выявлены и недочёты. Так, недостатки были выявлены в системе оповещения в части доведения информации до руководителей исполнительных органов власти. Но эти недочёты устранимы, и мы их ликвидируем".

Министр отметил, что отработка действий на случай ЧС будет продолжена. "В летний период мы проведём ещё одни крупномасштабные учения. Планируется, в частности, провести развёртывание пункта временного размещения на 500 человек. Развёртывание такого крупного объекта, который занимает площадь около четырёх гектаров, будет проводиться на Камчатке впервые", - сказал Сергей Хабаров.

Масштабные командно-штабные учения по организации сил и средств региональной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий землетрясения начались на Камчатке 11 марта. Цель учений - проверка готовности органов управления, сил и средств к реагированию на возникновение чрезвычайной ситуации природного характера.