Прокуратура Башкирии выявила, что руководство следственных отделов СУ СК России по Башкирии незаконно, без регистрации и организации проведения проверок в порядке уголовно-процессуального законодательства, без дачи оценки оставило более 250 сообщений о преступлении. Об этом 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Сообщения содержали информацию о безвестном исчезновении несовершеннолетних лиц, травмах на производстве, незаконном проникновении в жилище, обнаружениях трупов, попытках самоубийства и членовредительства, а также сообщений, содержащих очевидные признаки преступлений.

Так, в городе Стерлитамак следователи не проверили обстоятельства и не установили причины смерти более 100 граждан. В городе Туймазы только после прокурорского вмешательства было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения трупа мужчины с переломами ребер и другими признаками избиения. Лишь по требованию прокуратуры города Нефтекамск было возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением телесных повреждений на трупе женщины, сообщение о смерти которой более месяца находилось без движения в Нефтекамском межрайонном следственном отделе СУ СК России по РБ.

По всем фактам нарушений закона прокуратура республики в адрес руководителя СУ СК России по РБ внесла требование об устранении нарушений федерального законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как прокомментировала данную ситуацию старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Башкирии по взаимодействию по СМИ, полковник юстиции Светлана Абрамова: "Представление прокуратуры Башкирии пока не получено следственным управлением. После его получения будет организована собственная проверка на предмет соответсвия действительности изложенных фактов. В случае, если информация подтвердится, будут приняты меры к устранению недостатков, а если нет, то представление прокурора удовлетворено не будет. Согласно статистическим данным, 250 сообщений - это менее 1% от проверенных следователями сообщений. Всего их в 2012 году было более 35 тысяч".