В Екатеринбурге 12 и 13 апреля состоится заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований Российской Федерации. Темой заседания станет информация о подготовке Екатеринбурга к проведению всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020", сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в городской Думе.

Также участники заседания будут ознакомлены с основными параметрами социально-экономического развития Екатеринбурга и обменяются опытом работы с екатеринбургскими коллегами. "В феврале 2011 года наш город уже принимал членов Координационного Совета. Основным вопросом повестки стало знакомство участников заседания со стратегическим подходом органов местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" к реализации социально-значимых проектов", - говорят в мэрии.

Координационный Совет является руководящей структурой Союза представительных органов, объединяющего 70 муниципальных образований России. По итогам его заседаний готовятся запросы и письма в органы федеральной власти РФ, вносятся поправки в законодательство, вырабатывается авторитетная позиция представителей органов местного самоуправления по проблемам муниципальных образований. За период деятельности союза и Координационного Совета реализовано множество важных инициатив, которые повлияли на дальнейшее развитие местного самоуправления в России. Так, с учётом предложений союза внесены ряд изменений в Федеральные законы: "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и др. А предложения, представленные союзом в Концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года в адрес Правительства РФ и Государственной думы, были приняты к рассмотрению Правительством РФ и учтены при подготовке итоговых предложений.