Несмотря на затяжную весну, лесники Хакасии уже начали мероприятия по профилактике лесных пожаров путем контролируемых отжигов. Всего в нынешнем году по республике отжиги запланированы на территории 12 тысяч гектаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по республике, контролируемое профилактическое выжигание травы вдоль лесных дорог и автотрасс проводится по мере таяния снега до наступления устойчивой сухой погоды. На данный момент работа выполнена на площади 306 гектаров в Усть-Бюрском, Саяногорском и Абаканском лесничествах.

"Данная мера, наряду с созданием минерализованных полос (полным удалением растительности до минерального слоя почвы), является самой эффективной по предупреждению лесных пожаров, - отмечают спасатели. - Например, на протяжении многих лет благодаря профилактическим отжигам удаётся не допустить проникновение огня в рукотворные реликтовые боры Хакасии Смирновский, Очурский и Бондаревский".

Как отмечают в МЧС, выжигание должно проводиться только высококвалифицированными специалистами, имеющими противопожарное оборудование, знающими условия конкретной местности, способными в случае необходимости быстро справиться с огнём. В Хакасии это специализированные автономные учреждения лесного хозяйства, имеющие лицензии.

"Палы травы не только наносят вред природе и народному хозяйству, но и населённым пунктам", - подчёркивают спасатели, напоминая, что разведение костров и сжигание мусора в пожароопасный период также запрещены. При нарушении требований безопасности в пожароопасный период сумма штрафов удваивается. Российским законодательством предусмотрено наложение штрафов на граждан до 4 тысяч рублей, на должностное лицо до 30 тысяч рублей; на юридическое лицо до 500 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.