Решения о заведении уголовного дела в отношении политиков такого уровня, как пермский сити-менеджер Анатолий Маховиков, случайно не принимаются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля заявил политтехнолог Александр Пахолков.

"Я являюсь сторонником теории, что у нас по определению руководители города Игорь Сапко (глава города - председатель гордумы - прим. ИА REGNUM) и Анатолий Маховиков, находятся под ударом. Все оттого, что в перспективе грядут выборы губернатора и выборы мэра. И чем ближе выборы, тем сильнее будет давление на обоих. Поэтому, в возбуждении уголовного дела в отношении Маховикова я вижу политическую подоплеку", - пояснил эксперт.

По его словам, сейчас постоянно обсуждаются варианты, что на выборы мэра пойдут политики, которые могут быть реальной альтернативой сегодняшним городским руководителям.

Он также обратил внимание, что, в отличие от назначенного губернатора, мэра выбирают жители города, поэтому тот, кто станет главой города, автоматически становится более легитимным, и будет иметь под собой огромные ресурсы. "И региональной власти важно, кто станет таким легитимным главой. Тем более, что позиция мэра часто оказывается переходным пунктом к желанию стать губернатором", - добавил Пахолков.

Напомним, заместитель начальника Главного управления МВД России по Пермскому краю, начальник Главного следственного управления Андрей Останин, комментируя уголовный процесс по факту хищения средств, предназначавшихся на мастер-план города, упомянул о возможности возбуждения уголовного дела за нецелевое расходование средств в отношении главы городской администрации Анатолия Маховикова.