Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с делегацией Республики Корея во главе с послом Республики Корея в РФ г-ном Чон Тэ Иком. Основная цель визита корейской делегации - участие в совместных российско-корейских семинарах по вопросам политики и стратегии сотрудничества в энергетике и рыбной отрасли. На семинарах, в частности, будут рассмотрены вопросы энергетической политики в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, сотрудничества стран Северо-Восточной Азии в отрасли, стратегии развития регионального и международного бизнеса в энергетике, а также определены перспективные направления совместной рыбохозяйственной деятельности.

По словам посла, Республика Корея намерена инвестировать рыбоперерабатывающую отрасль Приморья и создавать в отрасли совместные предприятия. Губернатор края Сергей Дарькин в свою очередь подтвердил заинтересованность Приморского края в укреплении торгово-экономических отношений с Республикой Корея. В ходе переговоров он рассказал участникам встречи о своем визите в КНДР, который состоялся на прошлой неделе, а также сообщил, что Министерством путей сообщения РФ принято решение к 2004 году восстановить железнодорожную колею до порта Раджин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, на прошлой неделе с помощью российского ракетоносителя был запущен корейский спутник, что свидетельствует о сотрудничестве наших стран в области космических исследований.