Вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в рамках официального визита в Тбилиси 9 апреля встретился с госминистром Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексеем Петриашвили.

По информации аппарата госминистра, стороны на этой встрече обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и отметили важность дальнейшего развития как политических и экономических связей, так и сотрудничества в сферах образования и науки, гуманитарной, культурной сферах.

Алексей Петриашвили выразил Чехии благодарность за поддержку евроатлантических устремлений Грузии. На встрече речь шла о перспективах интеграции Грузии в НАТО и конкретных планах ускорения процесса интеграции. На встрече министры обсудили и взаимоотношения между Грузией и Евросоюзом, подготовку к предстоящему Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства.

Как заявил Петриашвили журналистам после встречи, последний раунд переговоров между ЕС и Грузией по соглашению об ассоциировании и его составной части - соглашению об углубленной и всеобъемлющей торговле завершился успешно, и Грузия ожидает, что на Вильнюсском саммите это соглашение будет парафировано. Министр иностранных дел Чехии заверил, что его правительство поддерживает парафирование этого соглашения и в целом процесс интеграции Грузии в ЕС и НАТО.

На встрече также обсуждалась ситуация на оккупированных территориях. Госминистр поблагодарил Чехию за политику непризнания оккупированных регионов, а также за признание предложенных Грузией для жителей этих регионов нейтральных проездных документов. Алексей Петриашвили подчеркнул важность участия Чехии в Миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

Карел Шварценберг находится в Грузии с двухдневным официальным визитом. 10 апреля он примет участие в грузино-чешском бизнес форуме, на котором планируется подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере экономики и промышленности.