Администрация Соединенных штатов Америки настаивает на прекращении политического преследования экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и ее освобождении из заключения.

"Мы присоединяемся к призывам Европейского союза в адрес власти Украины о прекращении политически мотивированного преследования бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и освобождении ее из тюрьмы", - заявил представитель Государственного департамента США Патрик Вентрел на брифинге в Вашингтоне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тимошенко. Согласно информации пресс-службы, государственный департамент США приветствовал решение о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра экологии Георгия Филипчука. "Это является первым важным шагом в ответ на обеспокоенность международного сообщества о преданности власти Украины демократии и принципу верховенства права", - подчеркнул Патрик Вентрел.

Напомним, сегодня в СМИ сообщалось, что омбудсмен Верховной рады Украины Валерия Лутковская не собирается подавать ходатайство о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, как это было в случае с помилованным Юрием Луценко. "По делу Юрия Луценко мы дождались момента, когда все национальные средства защиты были исчерпаны, и только после этого уполномоченный по правам человека принял решение обратиться к президенту о помиловании. Ситуация с Юлией Тимошенко несколько иная: у нее еще два дела, которые рассматривают в судах, соответственно, еще не все национальные способы защиты исчерпаны, и говорить о процедуре помилования - преждевременно", - объяснила уполномоченная Верховной Рады по правам человека.