Прорывы в космической области на современном этапе возможны лишь при взаимодействии всех стран мира, занятых освоением космоса, считает глава ракетно-космический корпорации "Энергия" Виталий Лопота. Он уверен, что реальных результатов земляне могут достичь только вместе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Освоение дальнего космоса - это дело международного сообщества, по-другому эффективно никто не сможет этого сделать", - отметил Лопота.

На сегодня конечной целью предпринимаемых усилий является полет на Марс, при нынешнем развитии технической мысли даже при самом эффективном двигателе такое путешествие займет минимум 8,5 месяцев. Модуль для полета к красной планете будет весить 500 тонн, ни одна страна мира сейчас не располагает техническими возможностями для вывода за пределы земной орбиты такого тяжелого объекта.

Более реальной целью является пилотируемый полет на Луну. Как рассказал Виталий Лопота, повторение опыта США здесь будет неэффективно, поскольку ракета "Сатурн", которая доставила к спутнику Земли американских астронавтов в 1969 году, работала на твердом топливе, а это чревато очень большими перегрузками, которые может вынести только человек, находящийся в очень хорошей физический форме.

"Нам нужны регулируемые двигатели и технологии, которые обеспечат комфортный полет человека в космос, когда мы можем любого человек без особой подготовки, например, ученого, доставить для проведения эксперимента в любую точку околоземного пространства, включая Марс", - пояснил Лопота. Такими характеристиками обладают жидкотопливные ракетные двигатели, но их мощность пока недостаточна.

Глава РКК "Энергия" полагает, что двигатель, которые сможет отправить человека на Луну, может быть создан не ранее 2025 года, сейчас его разработкой занимаются и американские, и российское ученые. Весьма успешно развивается космическая отрасль в Китае, но пока эта страна технологически лет на 40 отстает от крупных космических держав.

Добавим, пресс-конференция Виталия Лопоты состоялась 9 апреля в Москве в преддверие Дня космонавтики. "Космонавтика приписана к нашей стране: первый человек, первый спутник, - это все-таки наше. Поэтому мы с гордостью можем говорить, что корни этого праздника навечно будут у нас. Я не знаю других научных или технических открытий, которые можно было бы однозначно приписать к нашей стане", - отметил главный ракетостроитель России.

Напомним, РКК "Энергия" является флагманом ракетно-космической промышленности СССР и России и одним из двух разработчиков полного спектра ракетной и космической техники - ракет-носителей, спутников, автоматических межпланетных станций, пилотируемых космических кораблей, пилотируемых орбитальных станций и их модулей, военных баллистических, крылатых и прочих ракет. Головной офис корпорации находится в городе Королёве, филиал - на космодроме Байконур в Казахстане.