Министерство культуры Челябинской области проводит проверку на Златоустовской оружейной фабрике в поисках 100 уникальных образцов холодного оружия. По первым предварительным данным, из ассортиментной комнаты предприятия, возможно, пропало 100 предметов, общая стоимость которых исчисляется в сумму один миллиард рублей. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 апреля в пресс-службе правительства региона.

Сейчас правоохранительными органами ведется проверка полученной информации о пропаже уникальных экспонатов. По данным министерства культуры Челябинской области, в ассортиментной комнате завода хранились образцы холодного оружия, изготовленные златоустовскими мастерами в разные годы. "На сегодняшний день предприятие представляет собой закрытое акционерное общество. Тем не менее, ассортиментная комната по-прежнему остается собственностью государства, а все, что в ней находится - народным достоянием", - пояснил начальник управления госохраны культурного наследия Александр Баландин.

"Совместно с прокуратурой Златоуста наши представители пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в заветную комнату. Пришлось обратиться за помощью", - прокомментировал ситуацию министр культуры региона Алексей Бетехтин.

Отметим, Златоустовская оружейная фабрика - одно из старейших оружейных предприятий страны, имеющее почти 200-летнюю историю. В ассортиментной комнате, которая фактически является музеем предприятия, хранятся лучшие образцы. В общей сложности там около тысячи ценных предметов, входящих в государственный музейный фонд страны - это в основном украшенное оружие, а также гравюры.