По информации участников международного семинара "Стратегия развития российско-корейского сотрудничества в энергетической сфере" (проходящего во Владивостоке), в настоящее время завершена государственная экспертиза проекта строительства нефтепровода по транспортировке российской нефти в страны АТР. На него получено положительное заключение.

По графику, на первом этапе реализации проекта в 2003-2004 году запланирована разработка проектной документации, в 2005-2007 году - строительство линейной части нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и терминала в бухте Перевозная. Пуск первой очереди нефтепровода ожидается в конце 2007 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как было сказано на семинаре, результатом встреч представителей энергетических компаний России, КНДР и Республики Корея стала договоренность по созданию энергетического объединения трех стран и строительству линии электропередач 500 КВТ "Владивосток-КНДР-Республика Корея". Правительство Республики Корея поручило своему исследовательскому электротехнологическому институту определить экономическую целесообразность, а также разработать рекомендации по созданию межгосударственной электроэнергетической системы, объединяющей три страны. Правительство КНДР дало согласие на строительство транзитной линии электропередачи через свою территорию.

Как сообщил на семинаре председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу администрации края Евгения Булгакова, для реализации крупных международных проектов по транспортировке нефти из Восточной Сибири в Приморский край в конечной точке нефтепровода Ангарск-бухта Перевозная необходимо построить нефтеналивной терминал. Годовой объем перекачки нефти при этом составит 50 миллионов тонн. Параллельно с нефтепроводом планируется строительство газопровода с комплексами сжижения газа и терминала для его отгрузки на суда. "Необходимость строительства сооружений для получения СПГ в Приморском крае очевидна, - отметил Евгений Булгаков, - так как страны АТР, в том числе и Республика Корея импортируют природный газ в сжиженном виде и перевозят его морским транспортом. Выявленные и разведанные месторождения Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяют осуществлять такие крупные и долговременные поставки нефти и природного газа".