Председатель Львовской областной государственной администрации Виктор Шемчук сегодня, 9 апреля, доложил президенту Украины Виктору Януковичу о планах социально-экономического развития региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства.

"Это первая встреча с президентом после месяца моей работы в статусе председателя Львовской облгосадминистрации. Основные вопросы, которых мы касались, - это социально-политическая ситуация, экономическая ситуация в области, какие есть проблемные вопросы, чтобы активнее и быстрее их решить", - сказал Шемчук после встречи.

Председатель Львовской ОГА также доложил президенту о деятельности руководства области, государственной службы по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов, направленной на ликвидацию последствий сильных снегопадов в марте, а также на предотвращение возможных наводнений, вызванных таянием снега. "Мы активно отработали эту фазу вместе со службой чрезвычайных ситуаций, правоохранительными органами. Удалось и обеспечить беспрепятственный проезд по трассам Львовщины. Пик угрозы наводнения уже прошел, поэтому можно сказать, что с этой проблемой мы справились", - отметил он. В этом контексте президент отметил: с учетом сложных погодных условий этой зимы руководство области уже сейчас должен начать подготовку к следующему сезону. "Выводы нужно сделать, какие были недостатки в этом году", - сказал Янукович.

Виктор Янукович также поинтересовался подготовкой к весенним полевым работам, на что Шемчук сообщил, что уже решен вопрос по их финансированию, сельхозпредприятия края обеспечены топливом в полном объеме. По данным управления сельского хозяйства, все культуры находятся в хорошем состоянии, поэтому область надеется получить хороший урожай. Кроме того, согласно предоставленной информации, во время встречи президент Украины и председатель Львовской ОГА обсудили состояние автомобильных дорог.