Обещанные сигналы сирен и смс-сообщения, которые должны были получить сегодня, 9 апреля, с 10 до 12 часов жители республики, дошли не до всех жителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Казани, например, сирены были слышны только в отдельных районах.

Тем не менее, официальные республиканские СМИ распространили отчеты об успешном и повсеместном апробировании систем оповещения, - видимо оттого, что "все возможности оповещения, за исключением прерывания вещания телеканала "ТНВ", показали журналистам". Прерывание трансляции телеканала, который в республике смотрят преимущественно чиновники и татароязычные жители сельских районов, также не состоялось, поскольку "использовать такой способ информирования в дневное время разрешено лишь в настоящих экстренных случаях".

Обещанные смс-сообщения получали только абоненты "Мегафона", хотя в республике это не самая многочисленная сеть. По словам замминистра по делам ГО и ЧС Татарстана Олега Степущенко, остальные операторы связи "будут задействованы немного позже". Зато в Казани прошла презентация системы экстренного оповещения на территории Деревни Универсиады, где расположено целых 10 сирен.

Таким образом, полагают наблюдатели, проверка системы массового оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в Татарстане не может считаться состоятельной, поскольку о настоящей массовости нет и речи.