В Государственной думе РФ считают, что возбуждение дела в отношении "Голоса" подстегнет других "иностранных агентов" к тому, чтобы соблюдать требования закона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 апреля комментируя информацию о том, что Минюст России возбудил дело об административном правонарушении в отношении Ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС", которая, по данным Минюста, уклонилась от регистрации в качестве НКО - "иностранного агента", депутат Госдумы Михаил Старшинов ("Единая Россия") отметил, что НКО никто не запрещал работать, она должна была зарегистрироваться.

"Мы слышим много разговоров о "закручивании гаек", "удушении чьих-то прав и свобод". Но ассоциации "Голос" никто не запрещал работать, она лишь должна была зарегистрироваться как "иностранный агент", которым де-факто и является. Налицо факт правонарушения", - сказал он. "Я надеюсь, что этот прецедент подстегнет других "иностранных агентов" к тому, чтобы соблюдать, наконец, требования закона", - заявил Старшинов.

Парламентарий также подчеркнул, что решение Минюста подтверждает актуальность идеи о том, чтобы "как минимум обсудить возможность изъятия средств у НКО-нарушителей в пользу социально-ориентированных организаций".