Государственная дума РФ лишила депутата Дмитрия Гудкова ("Справедливая Россия") права выступать на заседаниях в течение месяца, передает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля. Ранее комиссия Госдумы по вопросам депутатский этики единогласно приняла решение рекомендовать лишить Гудкова права выступать на заседаниях на один месяц за "недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству депутатов Госдумы и других лиц и за действия, свидетельствующие о явном пренебрежении к Федеральному Собранию РФ".

Однако лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что санкции для Гудкова недостаточны. "Гудкова лишить на месяц - мало. Мы предлагали до конца срока полномочий. Он не хочет сдавать мандат - тогда он не будет выступать. И регламент это позволяет", - заявил Жириновский.

После выступления Гудкова на форуме в США группа депутатов обратилась в комиссию по этике. В тексте обращения депутатов четырех фракций отмечается, что Гудков-младший принял участие в форуме, проведенным организацией "Freedom House" с участием членов сената США, в том числе автора антироссийского "закона Магнитского", сенатора Джеймса МакГоверна. Кроме того, продолжают парламентарии, содержание доклада имеет жесткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию России. Так, приводят пример депутаты, в нем говорится, что Россия "авторитарное государство", "власти провели массовые репрессивные меры в отношении среднего класса", "были возбуждены сфальсифицированные уголовные дела против невинных людей, которые приняли участие в уличной акции протеста 6-го мая 2012 года", в выступлении "дается характеристика Государственной думы как "послушного парламента", который автоматически принимает все законопроекты, вносимые сверху, "она принимает антиконституционные законы", Гудков высказал поддержку Акта Магнитского, просил "о поддержке со стороны США для решения внутриполитических проблем России".

"Считаем, что высказывания депутата Д.Г.Гудкова, по сути, являются призывами к незаконным действиям, нарушающим суверенитет российского государства", - резюмируют авторы обращения.