Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в запуске производства "ГАЗели NEXT" на Горьковском автозаводе (ОАО "ГАЗ"), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Модель перспективная, соответствующая стандартам. На ее производство был направлен значительный объем инвестиций. Само ее название говорит о том, что это инновационное производство. Надеюсь, оно будет конкурентоспособным и обеспечит создание новых рабочих мест с высокой заработной платой и высокой производительностью труда", - отметил Медведев.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев напомнил, что опытный образец "ГАЗели NEXT" был продемонстрирован руководству государства еще в ноябре 2011 года: "Автомобиль полностью разработан нижегородскими инженерами с учетом всех передовых технологий и решений, которые существуют в международном автомобилестроении. Интервалы техобслуживания увеличены до 20 тыс. километров, гарантийные сроки - до 3 лет или 150 тыс.ч километров".

По словам Шанцева, на сегодняшний день весь автомобильный кластер Нижегородской области развивается на основе производств "Группы ГАЗ": "Около 65% автобусов, около половины легких коммерческих грузовиков, около 40% средних и тяжелых грузовиков в стране выпускает "Группа ГАЗ". Есть много моделей и других заводов, но объемы их производства незначительны. После локализации зарубежных марок - Skoda, Volkswagen, Chevrolet мы получим большое количество автокомпонентных производств. И это даст новый толчок развитию автомобильного кластера в регионе".