9 апреля Суд Центрального района города Риги отказался изменить меру пресечения в отношении вице-мэра Даугавпилса Вячеслава Ширякова, находящегося под арестом с 3 февраля. По словам адвоката вице-мэра Дайниса Лусиса, суд отклонил просьбу об освобождении его клиента под залог и оставил решение Рижского окружного суда без изменений, сообщает портал grani.lv.

Кроме того, адвокат не может оспорить данное решение суда. Это означает, что под арестом Вячеслав Ширяков пробудет ещё два месяца - если до окончания этого срока следователь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не решит об изменении меры пресечения. Отметим, что в конце прошлой недели суд освободил под залог одного из фигурантов дела о взяточничестве, в котором оказался замешан Ширяков - предпринимателя Гинтса Сорокина.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 февраля Рижский окружной суд отказался удовлетворить первую апелляционную жалобу, содержащую просьбу пересмотреть меру пресечения в виде ареста в отношении Ширякова. Напомним, что 2 февраля представители Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провели обыск на предприятии "Даугавпилсские Теплосети". Вслед за этим разнеслась информация, что задержан глава предприятия Марис Лаудиньш (позже отпущен), а также вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков, избранный по списку "Центра согласия". По словам руководителя БПБК, Ширяков подозревается в получении взятки и злоупотреблении служебным положением. Была озвучена сумма взятки - 120 тыс. евро. Вместе с Ширяковым были задержаны владелец фирмы Batergo Янис Сприновскис и член правления этого же предприятия Гинтс Сорокин.