18 апреля на ближайшей сессии депутаты Госсовета Коми внесут поправки в бюджет на 2013 год.

Как рассказал на брифинге журналистам сегодня, 9 апреля, спикер регионального парламента Игорь Ковзель, доходная часть бюджета повысится на 3,4 млрд. рублей и в совокупности составит 52 млрд. рублей. Расходная часть увеличится на 6,6 млрд. рублей и составит чуть более 60 млрд. рублей.

"Увеличивается и дефицит бюджета, но мы продолжаем оставаться в рамках Бюджетного кодекса и разрешенного бюджетного дефицита",- подчеркнул И.Ковзель. Дополнительные расходы связаны с повышением заработной платы работникам здравоохранения, образования и культуры. На выполнение майских указов президента понадобится 1,5 млрд. рублей. В среднем зарплаты в здравоохранении и образовании вырастут на 20%, в культуре - на 35%.

Около 1 млрд. рублей дополнительно будет выделено на капитальное строительство социальных объектов, еще около 2,2 млрд. рублей - на переселение из ветхого и аварийного жилья.

На заседании сессии депутаты рассмотрят еще более 20 вопросов, в частности, внесут изменения в законы о потребительской корзине, о прожиточном минимуме, о регулировании отношений в сфере добровольной пожарной охраны в регионе.