Первое судебное слушание по делу о наводнении на Кубани, проходившее сегодня в Крымском районном суде, завершилось ничем. Прокурор заявил отвод всем районным судьям с формулировкой "недоверие", так как, по словам потерпевших, супруга одного из обвиняемых работает в Крымском райсуде, где и должно было рассматриваться дело. Ходатайство удовлетворено, передает "Первый канал" 9 апреля. Теперь материалы передадут в Краснодарский краевой суд.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело расследовалось в отношении бывшего главы муниципального образования Крымский район Василия Крутько, главы Крымского городского поселения Владимира Улановского, бывшего главы Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирины Рябченко, и. о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктора Жданова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) и в халатности и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Напомним также, что сильное наводнение произошло в Крымске в ночь на 7 июля 2012 года. В результате удара стихии погибли 153 человека, двое граждан пропали без вести, пятерым местным жителям был причинен тяжкий вред здоровью, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.