ГАК "Узбекэнерго" объявила предквалификационный отбор для участников модернизации двух ГЭС в Ташкентской области - Фархадской ГЭС и ГЭС-14 Нижне-Бозсуйского каскада, сообщил газете "Новый Век" представитель компании.

"До конца мая будет объявлен основной тендер по выбору генподрядчиков для выполнения этого проекта общей стоимостью 165,7 миллиона долларов", - сказал собеседник газеты.

Проект по модернизации и увеличению мощностей предусматривает замену генераторов и турбин, а также электрического оборудования, релейной защиты и системы связи. По завершении работ суммарные мощности двух ГЭС увеличатся на 17,3 МВт.

"Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Исламского банка развития (ИБР) в размере 100 миллионов долларов, а также средств ГАК "Узбекэнерго"", отметили в ГАК. На сегодняшний день в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК "Узбекэнерго" - 12,04 тысячи МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиардов кВт.ч.