С 9 по 14 апреля 2013 года на киноустановках области пройдет межрайонный кинофестиваль "Экран и время", организованный министерством культуры Саратовской области совместно с Саратовским областным методическим киновидеоцентром, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. В этом году кинофестиваль посвящен 400-летию дома Романовых.

9 апреля в кинотеатре "Октябрь" г. Балаково проходит открытие кинофестиваля. Зрители узнают интересные факты 400-летней истории Романовых, увидят видеоматериалы, рассказывающие о царствующих членах династии и их образах, созданных в советском и российском кинематографе.

На всех киноустановках пройдёт тематический показ фильмов из фонда областного киновидеоцентра ("Петр Первый", "Юность Петра", "В начале славных дел", "Романовы. Венценосная семья", "Царевич Алексей", "Слуга государев", "Цареубийца" и др.).

В муниципальных районах области для учащихся школ, колледжей и училищ пройдут разнообразные по форме киномероприятия: исторические киноуроки "Романовы Венценосная семья" (Аткарский р-н), "Взгляд в прошлое" (Балашовский р-н); кинолектории "Эпоха царствования семьи Романовых" (Екатериновский и Петровский р-ны), "Исторический портрет дома Романовых (Ртищевский р-н); кинобеседы "Историческое досье. Жизнь и судьба последнего императора и его семьи" (Ивантеевский р-н), "Романовы в исторической судьбе России" (филиал ГУК СОМ КВЦ г. Пугачев), "Династия Романовых" (Пугачевский р-н). Определить свою позицию на кинодиспуте "Дом Романовых" смогут старшеклассники школ Лысогорского района. Побывать на киновечере "История на экране" и "Романовы. К 400-летию служения России" предложат своим зрителям сотрудники филиалов областного киновидеоцентра Калининского и Пугачевского районов.