Отделом по противодействию коррупции при Правительстве Саратовской области в январе - марте 2013 года проведена антикоррупционная экспертиза 335 проектов правовых актов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. В 18 из них (5,4%) выявлены потенциальные коррупциогенные риски, которые устранены разработчиками в соответствии с рекомендациями отдела.

Обязательность антикоррупционной экспертизы предусмотрена федеральным законом "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и законом Саратовской области "О противодействии коррупции". Целью этой специфической процедуры является выявление в нормативных правовых актах и их проектах коррупциогенных факторов - положений, обладающих потенциальной коррупционной опасностью.

Устранение коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов и их проектов является одной из форм предупредительно-профилактических мероприятий по противодействию коррупции и направлено, прежде всего, на устранение возможности произвольного усмотрения должностных лиц при предоставлении гражданам государственных услуг и реализации ими государственных функций.