Более 60 тысяч единиц современной техники было закуплено для столичных клиник в рамках двухлетней программы модернизации здравоохранения. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, 9 апреля заявил мэр города Сергей Собянин на заседании в мэрии.

По словам Собянина, данная программа практически завершена. "Районные поликлиники и амбулаторные центры получили возможность проводить многие виды диагностики, ради которых раньше людям приходилось ложиться в больницы или обращаться в коммерческие клиники", - пояснил он.

В 2012 году была введена электронная запись на приём к врачам, данной услугой уже воспользовалось свыше 3 млн пациентов, отмечалось на заседании. Также проведена реорганизация сети медицинских учреждений, созданы единые специализированные центры по отдельным заболеваниям. Средняя заработная плата врачей достигла 67 тысяч рублей - на 20% больше, чем в 2010 году.

Как отметил Собянин, среди проблем в области здравоохранения жители столицы отмечают большие очереди на приёмы к врачу и на диагностику, а также нехватку специалистов узкого профиля. Одной из главных задач на 2013 год в области здравоохранения мэр назвал привлечение новых кадров, повышенное внимание к уровню квалификации персонала и лекарственного обеспечения медицинских учреждений.

Говоря о ходе выполнения программы "Столичное здравоохранение" на 2012-2016 годы, руководитель департамента здравоохранения города Геннадий Голухов отметил, что в 2012 году в эксплуатацию было введено две поликлиники, подстанция скорой помощи, в 116 учреждениях сделан капитальный ремонт, более чем в 300 больницах - текущий ремонт, благоустроены территории 93 больниц. В целом в столице, по словам чиновника, была зафиксирована позитивная динамика рождаемости, роста населения и снижение смертности.