Уставной капитал ОАО "Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края" будет увеличен на 100 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом министерстве имущественных отношений. Соответствующие изменения в закон "О бюджете Ставропольского края на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" внесены правительством Ставрополья и поддержаны парламентариями региона на последнем заседании думы. Управление компанией осуществляет Минимущества региона.

"Поправками в бюджет 2013 года предусмотрено выделение средств краевого бюджета в размере 100 млн рублей на развитие системы ипотечного жилищного кредитования, коммунальной инфраструктуры и строительство доступного жилья в крае на 2013-2015 годы", - прокомментировал решение об увеличении уставного капитала компании министр имущественных отношений Ставрополья Виктор Мельников.

Ставропольский край владеет мажоритарным пакетом акций в размере 52% ОАО "Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края". Предприятие создано в 2010 году. Правительство края вошло в число акционеров для реализации в регионе федеральной программы доступного ипотечного кредитования с государственной поддержкой.

Компания является аккредитованным региональным оператором федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, основной деятельностью которой является выдача и рефинансирование ипотечных жилищных займов по стандартам ОАО "АИЖК".