Причиной обрушения крыши жилого многоквартирного дома в Иванове в конце марта стали нарушения при эксплуатации и обслуживании чердачного помещения, а также несоблюдение норм при ремонте кровли и несвоевременная ее очистка от снега. К такому выводу пришла прокуратура по итогам проверки причин происшествия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 марта произошло обрушение многоквартирного жилого дома №173 "а" по ул. Лежневская. При обрушении никто не пострадал, однако жильцам на время ремонта пришлось покинуть свои квартиры.

Согласно техническому заключению, причинами обрушения части крыши указанного дома явилась неправильная эксплуатация и обслуживание чердачного помещения и кровли дома, несоблюдение норм при ремонте кровли, а также несвоевременная очистка ее от снежного покрова. Управление домом осуществляет управляющая компания ОАО "ГУО ЖХ №2". Как показала прокурорская проверка, управляющая организация в нарушение требований Жилищного кодекса РФ и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда не обеспечило надлежащее содержание и ремонт общего имущества в указанном многоквартирном доме. Также проверка показала, что в конструкции дома имеется повреждение - трещина в кирпичной кладке у оконного проема лестничной клетки.

В связи с выявленными нарушения прокуратурой района генеральному директору ОАО "ГУО ЖХ №2" внесено представление об устранении выявленных нарушений. В отношении ОАО "ГУО ЖХ №2" и мастера РЭУ №1 ОАО "ГУО ЖХ №2" возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены на рассмотрение в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области.