8 апреля президент республики Рустам Минниханов, являющийся председателем Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), подписал в Амстердаме ряд документов в рамках открытия Года России Голландии и Голландии в России.

Мероприятие проходило с участием президента России Владимира Путина. Процедура подписания документов состоялась в здании Морского музея Амстердама, сообщает пресс-служба Минниханова.

В качестве председателя Совета АИРР президент Татарстана подписал соглашение о намерениях с НКО Task Force Health Care. Со стороны Нидерландов подпись под документом поставил председатель организации Task Force Health Care Тейс Телинг. Документ предполагает сотрудничество в области медицины, биомедицины и биотехнологий, обмен учеными и специалистами.

Ожидается также, что стороны будут способствовать "координации и гармонизации национальных и международных стратегий", которые предполагаются программой ЕС по научно-технологическому и инновационному развитию "Горизонт 2020" и Комплексной программой развития биотехнологий в России до 2020 года.

Следующим подписанным документом стало соглашение о намерениях с The Technopolicy Network. Документ должен способствовать разработке совместных наукоемких программ регионального развития, получению актуальной информации о передовом опыте в области регионального инновационного развития, в том числе, в рамках проведения Инновационного форума АИРР (начиная с 2014 года). Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Татарстана и компанией DSM Nutritional Products Europe Ltd.

В тот же день Минниханов провел переговоры с представителями компаний-подписантов и пригласил голландских специалистов посетить Татарстан для детального обсуждения ряда вопросов. Президент Татарстана также присутствовал при встрече Владимира Путина и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте с представителями деловых кругов Нидерландов. На ней он рассказал об АИРР и перспективах взаимодействия и усиления инновационных возможностей.