За невыплату заработной платы возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора Бесланского маисового комбината (БМК) Олега Будаева. Как сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Северной Осетии, руководитель предприятия задолжал трудовому коллективу 24 миллионов рублей.

Заработная плата на предприятии не выплачивается с декабря 2011 года. В ходе дополнительной проверки, проведенной прокуратурой Правобережного района, установлено, что Будаев, имея перед работниками задолженность по зарплате, направлял письма дебиторам о перечислении денежных средств, в счет взаиморасчетов, на счета третьих лиц. Тем самым, деньги, минуя счета ОАО "БМК", перечислялись на счета иных предприятий.

"Таким образом, директор комбината, имея реальную возможность частично погасить задолженность по заработной плате, в нарушение действующего законодательства, распределял причитающиеся предприятию денежные средства на погашение других обязательств. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы и по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело против Будаева", - рассказали в прокуратуре РСО-Алания.