Глава Верховной рады Украины Владимир Рыбак пренебрег законодательством и подписал законы, принятые большинством на "выездном заседании" парламента, состоявшемся 4 апреля, говорится в заявлении оппозиционной партии "Удар", сообщает корреспондент ИА REGNUM 9 апреля.

"Поставив свою подпись под незаконными "законами", спикер Рыбак выполнил волю президента Януковича. Но отвечать за это каждому из них придется лично. Безболезненно и безнаказанно уничтожить парламент и изменить политическую систему в стране власти не удастся", - отмечают в партии Виталия Кличко.

Заместитель главы политсилы Виталий Ковальчук подчеркнул, что "подписав принятые с нарушением закона и регламента документы, Владимир Рыбак взял на себя полную ответственность за уничтожение парламентаризма и усугубление политического кризиса". "Выходом из нынешнего политического кризиса должны стать досрочные президентские и парламентские выборы. Стране не нужна власть, которая уничтожает государство и государственность", - говорится в заявлении.

Как сообщалоИА REGNUM, 4 апреля депутаты Верховной рады Украины, представляющие большинство - Партию регионов и Компартию - провели заседание вне стен сессионного зала, не договорившись с оппозицией о разблокировании парламента. На этом "выездном" заседании был принят ряд законов социальной направленности. Ранее Рыбак заявлял, что "выездное заседание" соответствовало закону, и он подпишет законопроекты, принятые на нем.