Сотрудники собственной безопасности ГУ МВД России задержали двух полицейских за получение денежных средств от граждан. Об этом сегодня, 9 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, первый случай произошел 8 апреля около 12:00 на 611 км автодороги "Россия" Тосненского района Ленинградской области. Старшим инспектором 1 отдельной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД России старшим лейтенантом полиции за превышение скорости была остановлена автомашина "Вольво S60". За несоставление административного материала полицейский предложил водителю заплатить денежные средства в размере 2 тысяч рублей. В момент получения денег старший инспектор был с поличным задержан сотрудниками собственной безопасности Главка.

Второй случай произошел также 8 апреля около 18.00 в служебном помещении на станции "Чкаловская" петербургского метрополитена. В ходе оперативной разработки сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России с поличным при получении денежных средств в сумме 10 тысяч рублей был задержан 33-летний старшина полиции Управления полиции на метрополитене Санкт-Петербурга.

Установлено, что 30 марта 2013 года в вестибюле станции метро "Площадь Ленина" им был задержан 23-летний электрогазосварщик коммерческой фирмы, у которого при себе находилось наркотическое средство гашиш массой 2,34 грамма. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта"). Старшина полиции, в свою очередь, ввел подозреваемого в заблуждение относительно решения вопроса о мере пресечения, не связанной с задержанием, и получил от него денежные средства в размере 3 тысяч рублей. После этого за содействие в прекращении уголовного преследования полицейский потребовал от него деньги в сумме 50 тысяч рублей.

По обоим фактам будут приняты процессуальные решения. Кроме того, начальником ГУ МВД России генерал-полиции Сергеем Умновым дано жесткое указания о тщательной проверке по данным случаям, по результатам которых полицейские будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.