Заместитель директора Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов считает, что Центральный банк РФ должен вести антиифляционную политику. Об этом он заявил 9 апреля рамках в круглого стола "Экономика России: как добиться роста ВВП", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Нужно учитывать, что российская экономика не только рыночная, но и сырьевая. Краткосрочные меры должны исходить из фазы экономического цикла, который есть в России. Считаю, что пока Центральный банк должен зарабатывать себе антиинфляционный авторитет. Некоторые банки в других странах даже идут на введение собственной экономики в рецессию. Я не настаиваю на этом, но ЦБ не должен поддаваться никакому давлению. Если впрыснуть в экономику незаработанные деньги, то начнётся раскручивание инфляционной спирали, которое приведёт снижению инвестиций", - отметил Миронов, говоря о о краткосрочной политике.

Напомним, что дефицит российского бюджета за первый квартал текущего года составил 0,9% ВВП, что эквивалентно 141,061 млрд рублей. Доходы бюджета на отчетный период 2013 года составили 3 трлн 100 млрд 804 млн рублей (20,8% ВВП), а расходы - 3 трлн 241 млрд 865 млн рублей (21,8 проц ВВП). Общий объем ВВП в период с января по март текущего года составил 14 трлн 888 млрд 603 млн рублей.