Президиум законодательного собрания Камчатского края единогласно поддержал законопроект, направленный на поддержку семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель социального комитета парламента Марина Сущева, правительством страны предлагается внести ряд изменений в Семейный Кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, законы "Об опеке и попечительстве" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

По словам Марины Сущевой, сегодня государство предпринимает беспрецедентные меры по созданию условий для стимулирования усыновления, опеки и попечительства, а также для поддержки семей, уже взявших на воспитание ребенка. "Разработанный законопроект решает самые острые вопросы, волнующие усыновителей. Так, предложенные изменения в Семейный Кодекс снимают действующее сейчас требование обязательной подготовки в школе приемных родителей для тех, кто уже является опекунами и усыновителями. Это обоснованно: ведь такие люди уже имеют успешный практический опыт воспитания детей из детских домов", - сказала депутат.

Серьезную трудность у опекунов и попечителей вызывает необходимость вести ежедневный учет расходования средств на нужды детей и отчитываться документально за мелкие расходы. "Время, которое тратится на подготовку подобных отчетов, опекун мог с большей пользой использовать на общение с ребенком, его воспитание. Поэтому предлагается освободить опекунов от обязанности предоставления документов, подтверждающих покупку продуктов питания, предметов первой необходимости", - добавила Марина Сущева.

Еще одна мера: разрешить забирать усыновленного ребенка из детского дома через 10 дней после вступления в силу решения суда об усыновлении, а не через 30, как сейчас. Кроме того, временную опеку или попечительство предлагается увеличить с месяца до шести, а в исключительных случаях до восьми месяцев. В случае принятия закона, единовременное пособие усыновителям, принявшим в семью ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также братьев и сестер, вырастет с 13087,61 до 100 тысяч рублей на каждого ребенка.