Открытие в Екатеринбурге музея выдающегося художника, скульптора и философа современности Эрнста Неизвестного - событие международной значимости. Такая оценка звучала 9 апреля в выступлениях гостей торжественной церемонии открытия нового музея, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, открытие музея позволяет нашей культурной сфере, всему региону приобрести дополнительный потенциал. Новая галерея - это еще и мощное учебное пособие, которое позволит привить чувство прекрасного многим поколениям свердловчан.

Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий считают, что новый музей станет еще одной точкой притяжения горожан и туристов и позволит сделать наш регион еще более узнаваемым в России и в мире. Это особенно актуально в условиях участия Екатеринбурга в конкурсе на право принимать выставку ЭКСПО-2020.

В ходе торжественного открытия Евгений Куйвашев сообщил, что принял решение об учреждении грантов губернатора в области музейного дела, которые ежегодно будут вручаться в день рождения Эрнста Неизвестного.

Добавим, что музей открылся в самом центре Екатеринбурга - на улице Добролюбова, 14. Разработкой проекта создания экспозиции занимались специалисты Уральского регионального института музейных проектов, была развернута масштабная работа по комплектованию фондов будущего музея.

Музей Эрнста Неизвестного создан на базе живописных (станковых) и графических работ (рисунков, гравюр, книжных иллюстраций), скульптуры малых форм, ювелирных изделий, иллюстрированных книжных изданий и эксклюзивных фотографий, электронного архива и личных вещей художника. Основу коллекции составляют авторские подлинники, официальные тиражные издания и материалы из личного архива художника, фотографии и электронные архивы.

Сам Эрнст Неизвестный передал в дар Свердловской области несколько своих бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру "Сердце Христа", 22 офорта из серии "Судьба художника".

Для посетителей Художественный музей Эрнста Неизвестного откроется 10 апреля.