Обвиняемый в киберпреступлениях житель Латвии Денис Чаловский обратится в Европейский суд по правам человека, в связи с возможной выдачей для суда в США, сообщает портал mixnews.lv.

Как объяснил адвокат Чаловского Саулведис Варпиньш, в США киберпреступления по степени опасности приравниваются к терроризму - в связи с чем, латвиец может быть подвергнут психическим и физическим пыткам. "В этих случаях должностные лица не исключают психологическое воздействие для получения нужной информации. Попросту говоря, это можно приравнять к пытке", - сказал Варпиньш. Адвокат добавил, что Латвия в данном случае не получила от США заверений, что Чаловский не будет подвергаться пытке.

По словам адвоката, у ЕСПЧ есть право в особых случаях, к которым можно приравнять и этот, приостанавливать решение и дать государству возможность выяснить дополнительные обстоятельства, устранить то, что не сделано с точки зрения прав человека. Как отметил Варпиньш, ЕСПЧ мог бы рассмотреть этот вопрос в неотложном порядке, и решение может стать известным еще до того, как вопрос будет обсуждаться правительством.

Напомним, ранее посол США в Латвии Марк Пекала заявил "Латвийскому Радио-4": "Это дело все еще находится в процессе разработки, и я не могу подробно его комментировать. Но могу сказать, что мы стараемся делать все в соответствии с соглашениями, которые были достигнуты по этим вопросам между Латвией и Америкой. Мы все делаем в соответствии с нормами законодательства Латвии и США. Сейчас мы ждем решения латвийского правительства, но комментируя не конкретно этот случай, а сам факт совершения компьютерного преступления, я хочу сказать, что это была очень серьезная вирусная атака, жертвой которой стал миллион компьютеров. Пострадали банки и люди. Ущерб исчисляется десятками миллионов долларов. Я считаю, что это достаточно серьезное преступление, и мы должны приложить все усилия, чтобы предотвращать подобные преступления впредь".