Губернатор Челябинской области Михаил Юревич потребовал решить проблему, узнав о ситуации, в которую попала ветеран войны Хакима Серукаева. Из-за того, что износ ее дома на 1% меньше "критической нормы", местные власти отказались ставить 83-летнюю женщину в очередь на улучшение жилищных условий. Уже сегодня, 9 апреля, по поручению главы региона муниципальная комиссия пересмотрит этот вопрос, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Контролировать исполнение своего поручения Юревич поручил вице-губернатору Ирине Гехт. Она признала, что в вопросе обеспечения жильем ветеранов, помимо фактора исполнения законодательства, существует и еще один, не менее важный - моральный.

"В Челябинской области уже произошло значительно сокращение очередности. Если в конце 2012 года в очереди на улучшение жилищных условий стояли около 500 ветеранов, то сейчас их количество чуть больше 200. И по нашим прогнозам, все они к концу2013 года будут обеспечены новым благоустроенным жильем, - отметила Ирина Гехт. - При этом губернатор много раз обращал внимание глав муниципалитетов на то, что с каждым годом наших ветеранов становится все меньше. И буквально каждый из них должен быть под личным вниманием местных властей и соответствующих служб".

Именно поэтому ситуация, сложившаяся в Красноармейском районе, возмутила областных чиновников и лично Михаила Юревича. "По поручению губернатора на муниципальном уровне будет еще раз проведено обследование дома Хакимы Серукаевой, уверена, что комиссия учтет все нюансы, о которых, в частности, говорил омбудсмен Алексей Севастьянов, и признает ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этот документ позволит Министерству социальных отношений начать предметную работу по решению квартирного вопроса ветерана", - отметила Ирина Гехт.