В Челябинской области судебные приставы приостановили эксплуатацию части детской больнице в детского отделения Кунашакской центральной районной больницы. Решение о запрете эксплуатации помещения для приема детей, санузла и ванной комнаты, находящихся в правом крыле больницы, вынес Кунашакский районный суд, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

"В основание данного решения легли результаты проверки помещений, в ходе которой было установлено, что поверхность стен, потолка, пола - с серьезными дефектами, что делает невозможным влажную уборку. На стенах - огромные трещины. Полы в санузле провалились, перегородки находятся в аварийном состоянии. Трещины имеются и в местах сопряжения на углах наружных стен и перегородок. Из-за развития трещин электропроводка внутри стен частично оборвалась. Новая электропроводка проведена по стенам снаружи, с нарушением противопожарных требований. Несмотря на все признаки аварийного состояния помещений, они не переставали эксплуатироваться", - говорится в сообщении УФССП региона.

Представители больницы не оспаривали в суде выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений. На необходимость немедленного устранения данных нарушений еще в декабре 2012 года указала комиссия Роспотребнадзора, но, по словам представителя больницы, отсутствие собственных средств не позволило своевременно исправить ситуацию.

Суд считает руководство больницы виноватым в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений. В качестве наказания было назначено административное приостановление деятельности в виде запрета эксплуатации санузла, ванной и помещения для приема детей сроком на 90 суток начиная с 28 марта. Постановление суда поступило в Кунашакский отдел судебных приставов 5 апреля 2013 года. В этот же день указанные помещения были опечатаны.