4-14 июня в Балтийском море пройдет регата "Кубок Усть-Луги 2013". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете регаты, проект, нацеленный на развитие международного сотрудничества и интеграцию России в мировую транспортную систему, стал по-настоящему масштабной инициативой в области корпоративного парусного спорта. На сегодняшний день не существует больше проектов, способных вне деловых процессов и в столь увлекательном формате объединить крупнейшие портовые и транспортные компании.

Старт состязания будет дан в Стокгольме. После официального открытия командам предстоит совершить первый переход до острова Сандхамн. Стоит отметить, "Кубок Усть-Луги" является поистине уникальной регатой на Балтике, поскольку привлекает к участию компании, имеющие стратегическое значение для развития транспортной системы страны. Среди команд "Кубка Усть-Луги 2012" - Октябрьская железная дорога - филиал ОАО "РЖД", ОАО "Пул транс", ОАО "Ростерминалуголь", ЗАО "СММ", ОАО "Компания Усть-Луга".

Парусная флотилия столь высокого уровня еще никогда прежде не проходила точно по этому уникальному маршруту. Яхтсменов ждут стоянки в маринах самых разнообразных островов, городков и столиц Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Польши. Среди точек следования знаменитые парусные столицы - Сандхамн, Мариенхамн и Ханко. Запланированы стоянки и в практически не тронутых человеком уголках, один из них - остров Лаппо с населением всего в 35 человек. Венчает же гонку официальное закрытие в Санкт-Петербурге.

Одной из важнейших составляющих программы регаты станет создание максимально комфортных условий для активного взаимодействия участников. Как отмечают сами организаторы, возможности для активного общения в рамках проекта - значимая задача всего проекта, реализация которой может стать отличным инструментом развития профессиональных отраслевых отношений. А сложности, которые предстоит пройти командам во время гоночных этапов, делает "Кубок Усть-Луги" эффективным инструментом развития и поддержания корпоративной культуры, что имеет важнейшее значение для столь крупных компаний-участниц.

Впервые регата была организована в 2012 году, поводом чему послужило 10-летие одного из крупнейших портов России, имеющего стратегическое значение для развития экономики страны - морского торгового порта Усть-Луга. Как отмечают организаторы, к закрытию первого сезона не осталось никаких сомнений - проект оказался крайне актуальным и востребованным. Было принято решение придать регате статус ежегодной.

В 2013 г. "Кубок Усть-Луги" проходит при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта. Оргкомитет проекта возглавили заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, а также председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга", советник губернатора Ленинградской области по экономике и развитию Валерий Израйлит.