30-летняя жительница Чебоксар, выбросившая из окна шестилетнего племянника, признана невменяемой. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, уголовное дело передано прокурору, решение о применении принудительных медицинских мер будет принимать суд.

По версии следствия, вечером 19 июля 2012 года в Чебоксарах девушка, находясь у себя дома, схватила за руки своего 6-летнего племянника и выбросила его с балкона. Квартира находилась на 10 этаже "Очевидцем происшествия стала бабушка ребёнка, которая забежала в комнату, услышав крики о помощи. Однако ей не удалось спасти ребёнка. После этого дочь попыталась выпрыгнуть с балкона вслед за мальчиком, однако женщине удалось вовремя схватить её", - сказал Дмитриев.

Мальчик скончался в больнице через короткий промежуток времени.

30-летней чебоксарке инкриминируется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

"Согласно заключению Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, девушка в момент инкриминируемого ей деяния вследствие хронического психического расстройства не могла и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - сказал Дмитриев. По его словам, обвиняемой рекомендовано направление на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.