Комитет по аграрной политике и природным ресурсам единогласно решил рекомендовать Волгоградской облдуме отклонить проект регионального закона о внесении изменений в закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения Волгоградской области". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 9 апреля, мотивом для такого решения послужил негативный опыт одного из районов области, где выделение земельных долей происходило с использованием балла бонитета, а также объективная невозможность выполнения ряда процедур, предусмотренных этим законопроектом.

Так, например, определение плодородности почв устанавливается на основе почвенных обследований Волгоградской области. Учитывая давность проведения таких обследований и неполноту сведений о современном состоянии земель региона, нельзя в полной мере обеспечить объективность процедур, регулируемых этим законопроектом.

"Земельные доли крестьянам были выделены в начале 90-х годов, - прокомментировал итоги заседания комитета его председатель Анатолий Якунин. - В каждом хозяйстве эта процедура проходила по-разному. Учитывая все нюансы данной процедуры, члены комитета приняли решение отклонить законодательную инициативу, связанную с переделом земельных участков".

Как пояснили в облдуме, проект закона предполагает процедуру выделения земельной доли собственника из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, с учетом почвенных разновидностей, состояния и свойств почвы (балла бонитета).