Президент Украины Виктор Янукович 8 апреля подписал закон Украины №157-VII "О ратификации соглашения между Украиной и Европейским союзом о внесении изменений в соглашение между Украиной и Европейским сообществом об упрощении оформления виз", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главі украинского государства.

22 марта Верховная рада Украины ратифицировала проект закона о ратификации соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз. За проголосовали 275 народных депутата при 226 необходимых. В пояснительной записке к данному проекту закона отмечалось, что "вступление соглашения в силу обеспечит упрощение режима поездок граждан Украины в государства-члены ЕС, будет содействовать дальнейшему развитию отношений между Украиной и Европейским Союзом и интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах".

Как заявил украинский министр иностранных дел Леонид Кожара, принятие этого закона является важным этапом на пути к полноценному безвизовому режиму с ЕС. По его словам, вступление в силу соглашения является необходимым шагом для дальнейшего упрощения оформления шенгенских виз и сближения с Европейским союзом в сфере межчеловеческих контактов.