В Амурской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей Верхнеблаговещенского, которые обвиняются в разбое, в убийстве двух человек, в поджоге, в краже и в мошенничестве. Как 9 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Амурской области, обвиняемыми по делу проходят двое ранее неоднократно судимых мужчин 26 и 40 лет.

В пресс-службе отметили, что 7 ноября 2011 года обвиняемые распивали спиртное в селе Верхнеблаговещенском. Во время застолья один из них вспомнил, что оставил у местного жителя велосипед и не смог его впоследствии забрать. Он предложил товарищу совершить нападение на этого человека. Злоумышленники пришли к дому, где проживала намеченная жертва и еще один мужчина, ворвались в жилище, избили потерпевших и похитили 2 тыс. рублей.

После этого обвиняемые решили убить жильцов дома. Для этого один из них открыл вентиль находящегося в доме газового баллона, а другой поджег штору. Выйдя из помещения, злоумышленники подперли дверь снаружи холодильником, чтобы потерпевшие не смогли выбраться из горящего дома. В результате один из потерпевших скончался от термических ожогов тела вплоть до обугливания с участками прогорания кожи, мягких тканей и ребер, второй скончался от отравления летучими продуктами горения и действия высокой температуры.

Далее обвиняемые совершили еще одно разбойное нападение: они ворвались в соседний дом, где проживали мужчина и женщина. Жестоко избив их, злоумышленники похитили два сотовых телефона, ювелирные украшения и деньги на общую сумму около 6,5 тыс. рублей.

Кроме этого, отметили в пресс-службе, следствием собрана доказательственная база, свидетельствующая о причастности младшего из обвиняемых к совершению двух мошенничеств и кражи. 19 октября 2011 года он, узнав, что одной из организаций города требуются рабочие для выполнения работ по укладке кирпича, сообщил руководителю юридического лица ложные сведения о том, что у него есть такие рабочие, и он готов приступить к работе, но ему нужен аванс в размере 10 тыс. рублей. Требуемые деньги он получил и распорядился ими по своему усмотрению.

28 октября 2011 года, обвиняемый, с помощью банковской карты своей знакомой, которая попросила его проверить баланс, похитил с ее счета денежные средства на общую сумму 20 тыс. рублей.

2 ноября 2011 года, мужчина позвонил своей знакомой на ее сотовый телефон, а узнав от ее матери, что она ушла, а телефон оставила дома, решил его похитить. Для этого он сообщил женщине, что его знакомая попросила его забрать этот телефон для того, чтобы установить на него программное обеспечение. Введенная в заблуждение женщина сама вынесла телефон и отдала его в руки злоумышленника. Причиненный ущерб составил 5600 рублей.