Сегодня, 9 апреля, в результате подъема уровня воды реки Большой Инзер на 1, 20 м в деревне Габдюково Белорецкого района Башкирии было подтоплено 45 домов. Погибших и пострадавших нет. В зоне подтопления социально-значимых и потенциально опасных объектов нет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Башкирии.

В пресс-службе отметили, что прогноз о возможности таких паводковых явлений был подготовлен заранее, население деревни было оповещено о возможной угрозе. 7-8 апреля в другие населенные пункты были эвакуированы беременные женщины, дети, люди с ограниченными возможностями здоровья и жители, желающие покинуть опасную зону - всего 88 человек, из них 48 детей. Также проводилась эвакуация скота в безопасную зону.

Для обеспечения безопасности и контроля ситуации из числа граждан определены ответственные дежурные под руководством старосты и главы совета поселения, подготовлены плавательные средства, организовано круглосуточное дежурство.

Отметим, всего в деревне 92 дома с надворными постройками. 40 жителей, решивших не покидать деревню, были эвакуированы в здание школы. В зоне подтопления работают силы и средства Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС России 9 человек, 3 единицы техники.