Гидрометеорологические условия в Башкирии складываются так, что вскрытие рек и паводковые явления ожидаются на 1-2 дня раньше средних значений. В зоне подтопления могут оказаться города Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск и населенные пункты 20 районов республики, сообщили 9 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкирия.

Для контроля паводка и своевременного принятия мер по минимизации возможных последствий паводка в городах и районах республики работают противопаводковые комиссии, проводится проверка плавательных средств, спасательной техники и оборудования, контролируется состояния берегоукрепляющих дамб.

В городах Октябрьский, Сибай и Мелеуз введены режимы повышенной готовности. Организовано усиленное дежурство, сформированы аварийные бригады для проведения противопаводковых мероприятий и выполнения аварийно-восстановительных работ. Ведется работа с бригадами взрывников для ликвидации заторов льда в случае необходимости.

Также к непосредственной работе с населением относится подготовка и контроль пунктов временного размещения людей. Так в городе Октябрьский на начало недели подготовлено 3 таких объекта, ведется работа по уточнению количества мест для длительного проживания в санаториях.