Закон об ограничении размера пособий по временной нетрудоспособности подписал накануне президент России Владимир Путин, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт Кремля. Как говорится в законопроекте, максимальный размер такого пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты. "Также устанавливается механизм расчета выплаты по больничному в случае, если пособие, исчисленное из среднего заработка, превысит максимальный размер выплаты", - отмечается в документе. Согласно документу, "для предупреждения несчастных случаев на производстве по вине сотрудников и в случае нарушения трудовой дисциплины будет снижен размер и разрешен отказ в назначении пособий по временной нетрудоспособности: если заболевание или травма наступили вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением, или больной не соблюдал режим, предписанный ему лечащим врачом".

Как уточняется, "максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на очередной финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться". "Предполагается, что в 2013 году устанавливаемое ограничение коснется не более чем 90 высокооплачиваемых застрахованных граждан, таких как спортсмены-профессионалы, руководящий состав крупных компаний", - говорится в документе.

Напомним, документ был разработан после проверки фонда соцстрахования, в ходе которой выявлены запредельные выплаты ряду футболистов футбольного клуба "Зенит": в 2012 году Счетная палата РФ обнаружила выплату 162 миллионов рублей 12 футболистам. Эти деньги были выплачены из Фонда социального страхования РФ.