9-10 апреля в ряде районов Хабаровского края ожидается сильный снег, метель и ветер. Как сообщили 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, усиление северного ветра ожидается в долинах рек до 13-18 м/c, на побережье - до 17-22 м/c. На дорогах возможен гололед.

Как отметили в МЧС, данный прогноз актуален для центральных и северных районов края. В зону действия циклона попадут Комсомольско-на-Амуре, Комсомольский, Советско-Гаванский, Ванинский, Николаевский, Ульчский, Тугуро-Чумиканский районы и район им. П. Осипенко.

В районах, где пройдет циклон, прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушениями в работе ЖКХ, авиасообщений, ЛЭП местного значения (налипание мокрого снега на провода), линий связи, возможны аварии на судах морского флота в прибрежных акваториях. Также возможны нарушения в работе паромной переправы Ванино-Холмск, ограничения междугороднего сообщения, обрыв слабо укрепленных конструкций, баннеров, сход снежных масс.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.