В Южно-Сахалинске открыли ледовой дворец "Кристалл", на площадках которого ежедневно смогут заниматься около 700 человек. Власти Сахалина называли открытие ледового дворца "главным региональным спортивным событием 2013 года". Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области, новый объект освятил епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

"Сегодня в жизни нашей области происходит замечательное событие: мы открываем универсальную спортивную площадку - Сахалинский ледовый дворец "Кристалл", - заявил и. о. губернатора Сахалинской области Константин Строганов. - Теперь мы сможем проводить на Сахалине соревнования самого высокого уровня. Все это позволит нам повысить уровень развития физической культуры в островном регионе. Ледовый дворец "Кристалл" станет одним из основных объектов создаваемого в области центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта".

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова порадовалась за всех детей Сахалина, которые будут здесь тренироваться. В свою очередь, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк пожелал, чтобы на этой ледовой арене выросли новые харламовы и фетисовы. Завершилась торжественная церемония "Шоу чемпионов" под руководством олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и известного продюсера Яны Рудковской.

Напомним, сахалинский ледовый дворец "Кристалл" построен в рамках долгосрочной целевой областной программы "Развитие физической культуры и спорта в Сахалинской области на 2010-2018 годы" с участием внебюджетных источников. В здании ледового дворца имеется ледовая арена размером 60х30 метров с трибуной на 1526 мест, тренажерный зал, залы аэробики и общей физической подготовки, буфет, а также иные вспомогательные и технические помещения.

В первую очередь ледовый дворец предназначен для работы с детьми. Для юных сахалинцев здесь будут проводиться занятия по семи видам спорта - хоккей с шайбой, фигурное катание, бокс, тяжелая атлетика, спортивная гимнастика, спортивные танцы и шахматы. Кроме того, площади дворца будут также использоваться для проведения ледовых шоу с участием знаменитых спортсменов, концертов известных артистов, проведения матчей регулярного первенства и чемпионата Сахалинской области по хоккею, а также матчей чемпионата России по волейболу среди женских команд.