В церемонии инаугурации переизбранного на второй президентский срок в Армении Сержа Саргсяна 9 апреля примут участие высокопоставленные лица из различных стран, а также послы и представители международных организаций.

Согласно обнародованному парламентом страны списку приглашенных гостей, в церемонии примут участие руководитель Администрации президента России Сергей Иванов, гендиректор российской государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, замглавы МИД России Григорий Карасин, руководитель секретариата главы Администрации президента РФ Андрей Чоботов, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В церемонии примут участие также официальные лица из Нагорного Карабаха - президент Бако Саакян, заместитель спикера парламента Артур Товмасян, министр здравоохранения Зоя Лазарян. В списке приглашенных нет имени спикера парламента Карабаха Ашота Гуляна.

9 апреля в инаугурации примут участие также чиновники из Чехии, Белоруссии, Румынии, Великобритании, Ливана, Ирана, Грузии, Молдавии, Канады, Казахстана, Туркмении, Украины, Аргентины, Испании, Японии и Португалии.

Из Грузии в мероприятии примут участие министр культуры Грузии Мириане Одишариа, госминистр по репатриации Паата Закареашвили, советник президента Грузии Ван Байбурт и депутат парламента Грузии Руслан Погосян. В церемонии должен был участвовать президент Михаил Саакашвили, но он сломал руку в Турции и не сможет приехать в Ереван.

Из соседнего Ирана на инаугурацию приедут министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи, представитель парламента Мехди Давадгари и заместитель главы департамента по связям с Кавказом и государствами СНГ Мохаммад Реза Нафар. В инаугурации примет участие и госминистр Ливана Марван Хереддин. На мероприятие приглашен также ряд аккредитованных в Армении послов иностранных государств.

Отметим, что в церемонии инаугурации Сержа Саргсяна примет участие второй президент Армении Роберт Кочарян, а первый президент, лидер оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" Левон Тер-Петросян вообще не был приглашен. Уже известно, что в мероприятии не примет участие и лидер оппозиционной партии "Процветающая Армения", крупный олигарх Гагик Царукян. По сообщению его пресс-службы, Царукян сейчас находится за рубежом. Занявший второе место на выборах и объявивший себя избранным президентом Раффи Ованнисян также не приглашен.

Напомним, на выборах президента Армении победу одержал действующий глава государства Серж Саргсян (58,64%), однако Раффи Ованнисян после выборов объявил себя избранным президентом Армении, призвав Саргсяна передать власть народу и подумать об отставке. На митинге 10 марта Ованнисян заявил, что Серж Саргсян даст "фальшивую клятву", положив руку на Конституцию и Библию, "лишь через его труп" и призвал его заявить о самоотводе до дня инаугурации - 9 апреля. В тот же день Ованнисян планирует провести альтернативную инаугурацию перед своими сторонниками на площади "Свободы".