7 апреля, во Всемирный день здоровья, в Ульяновске состоялась необычная акция "За места, свободные от курения". В этот день в центре города на заборах были развешаны старые футболки с надписями о вреде курения и статистикой о погибших от этой вредной привычки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Акция прошла днем на пересечении улиц Ленина и Матросова около музея "Симбирское купечество". Ее организаторы - активисты Зеленого Движения России ЭКА - акриловыми красками написали на старых футболках о шокирующей статистике и повесили их на забор музея.

По их словам, каждый год в России около 400 тысяч человек умирают от различных болезней, вызванных курением (порядка 46 человек в час), ежегодно в озерах, морях и океанах скапливается более 770 тонн окурков, которые содержат мышьяк, ацетон, кадмий, никотин и бензол, и не распадаются более 15-ти лет.

Прохожим, как сообщает mosaica.ru, активисты раздали листовки с цитатами из принятого закона, некурящим гражданам - наклейки "Место, свободное от курения".

Как сообщало ИА REGNUM, 23 февраля 2013 года в России был принят закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Закон вступает в силу с 1 июня, что означает запрет на курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и в метро.