Водителями школьных автобусов в белорусской глубинке станут исключительно женщины. Об этом 8 апреля заявил глава "Банка развития Республики Беларусь" Сергей Румас по итогам доклада Александру Лукашенко.

Глава госбанка рассказал руководителю республики о деятельности возглавляемой им структуры, созданной для финансирования ряда госпрограмм, которыми были отягощены коммерческие банки. Лукашенко дал ряд поручений. В частности, он поручил "Банку развития Республики Беларусь" взять к исполнению проект "школьный автобус".

"Этот проект предусматривает в течение пяти лет полное закрытие проблем с обеспечением сельских населенных пунктов автобусами для перевозки детей в школу и обратно", - сообщил Румас по итогам встречи с руководителем республики.

"Уже в этом году "Банк развития" профинансирует покупку 60 автобусов по 10 в каждую область. И здесь "Банк развития" подойдёт к этому вопросу комплексно и мы организуем курсы водителей для этих автобусов: глава государства поддержал предложение, чтобы водителями в этом проекте были женщины - исключительно женщины, потому что проблема занятости на селе среди женщин имеет место. Кроме того, женщины как водители гораздо осторожнее мужчин и при перевозке детей это очень важно", - уточнил Румас.