Первая волна паводка в Воронежской области прошла, уровень разлива рек ожидается ниже среднего. Об этом заявил на еженедельном оперативном совещании 8 апреля начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как сообщил Игорь Кобзев, в зонах затопления оказались дома и земельные участки в семи населенных пунктах, находящиеся в низинных участках местности. Всего было подтоплено 315 земельных участков, 20 жилых и более 60 дачных домов. Кроме этого, были подтоплены два участка дорог и 13 низководных мостов. На территории Новоусманского и Семилукского районов введен режим "чрезвычайная ситуация".

В качестве причины активного паводка глава управления МЧС назвал сочетание глубокого промерзания почвы (до 40 см), большого количества снега и резкого повышения среднесуточной температуры. Вода не успевала впитываться в почву и поступала на низинные участки.

Благодаря принятым мерам в результате паводка никто не пострадал. Жители затопленных районов, чье имущество пострадало от воды, получат материальную помощь. Так, на территории Семилукского района пострадавшим признан 31 человек. После оценки ущерба районными комиссиями начнутся выплаты. В первую очередь, до 17 апреля, компенсации получат малоимущие и социально незащищенные категории населения.

Вице-губернатор Александр Гусев, возглавляющий областную КЧС, обратил внимание, что в некоторых районах области продолжается строительство домов на участках в "зоне риска", что недопустимо. Он поручил главам районов определить, какая часть пострадавших домовладений была застрахована, и провести разъяснительную работу с населением о необходимости страховать свое имущество. Пруды и другие гидротехнические сооружения, которые не были своевременно укреплены и подготовлены к паводку, должны быть ликвидированы. Также Александр Гусев поручил провести комплексную проверку подтопленных участков дорог и мостов.