В Калининграде вышла в свет первая книга воспоминаний рядовых участников штурма Кёнигсберга. Как передает корреспондент ИА REGNUM, презентация книги "Памяти и славы достойны" прошла сегодня, 8 апреля, в Калининграде - накануне 68-й годовщины взятия Кенигсберга.

"Знакомясь с воспоминаниями солдат, по особому воспринимаешь слова песни "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой", - прокомментировал книгу председатель Калининградского городского совета ветеранов Николай Кузьмин. - Среди авторов мемуаров представители 34 областей и автономных республик бывшего Советского Союза. Это люди, как правило, из многодетных семей, представители разных национальностей. Все они были объединены тем, что не разделили свою судьбу от судьбы Родины".

В книге опубликовано 54 очерка непосредственных участников тех событий. В издании представлены фотографии Государственного архива новейшей истории Калининградской области, Калининградского областного историко-художественного музея, архива Калининградского городского совета ветеранов, а также семейных альбомов участников штурма Кёнигсберга.

Автором-составителем выступил ветеран Тихоокеанского и Балтийского флотов, член-корреспондент Российской академии военно-исторических наук, профессор Виктор Геманов. В книге есть воспоминания 11 женщин-ветеранов Великой Отечественной войны.

"К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов. Пока готовилась к печати книга, от нас ушли шесть авторов, - продолжил Кузьмин. - Это Николай Ефимович Иванов, Владимир Григорьевич Лисовский, Евгений Иосифович Рынейский, Анна Алексеевна Сайкина, Иван Леонтьевич Сломнюк и Владимир Емельянович Шейдоров. Всего за последний год ушли из жизни 32 солдата и офицера, которые в 1945 году штурмовали Кёнигсберг".

В настоящее время в Калининграде проживает 127 участников четырехдневных боев в апреле 1945 года за взятие Кёнигсберга.